La transformación digital, una realidad

Asistir al evento

Jornada Cybasque - Compartición de Resultados y Experiencias

Esta jornada invita a las empresas de Cybasque y otros socios colaboradores a conocer los resultados de los trabajos realizados en los Comités de Caracterización del Sector, Generación de la Demanda e Internacionalización. Durante el evento se darán a conocer los resultados obtenidos durante el primer año de la Asociación, así como la compartición de experiencias entre las empresas de Cybasque y posibilidades de colaboración y participación. 

La jornada comenzará con la presentación de los resultados del grupo de caracterización del sector en relación a la cadena de valor y su alineamiento con los ámbitos nacional y europeo. Posterior pasaremos a la presentación de los resultados de la Generación de la Demanda y las colaboraciones con otros clusters del territorio con el objetivo de buscar aplicar la ciberseguridad en los sectores claves de Euskadi. Por último, pasaremos a un panel sobre la internacionalización, presentando las acciones prevista y trabajadas desde Cybasque así como la compartición de experiencias de algunas de las empresas que ya cuentan experiencia en materias de internacionalización. 

También tendremos la oportunidad de escuchar al ámbito público con la participación de la viceconsejera, de Tecnología, Innovación y Transformación Digital Estibalitz Hernáez, el director del Basque Cybersecurity Center, Javier Dieguez y Asis Hernando de Basque Trade and Investment, para que nos comenten las oportunidades que existen en el ámbito público en el sector de la Ciberseguridad.

AGENDA

Inicio

Fin

Ponencia

Ponente

9:30

9:40

Bienvenida e introducción a los 3 bloques: oferta/ demanda/ internacionalización

Xabier Mitxelena

9:40

9:50

Presentación institucional Gobierno Vasco

Estibalitz Hernaez

Bloque Caracterización del Sector

9:50

10:00

La cadena de valor del sector

Jesus Urien

10:00

10:10

Resultados y conclusiones de las encuestas

Jesus Urien

10:10

10:20

Ciberseguridad en Euskadi Vs España / Europa

Jesus Urien

Bloque Generación de la Demanda

10:20

10:30

DAFO Cybasque

Joseba Enjuto

10:30

10:40

Iniciativas para la generación de la demanda

Joseba Enjuto

Descanso

Bloque Internacional

10:50

11:00

Experiencias de Internacionalización en asociaciones como GAIA

Tomás Iriondo

11:00

11:25

Mesa redonda. Empresas con experiencias en Internacionalización

Enigmedia,

Sealpath, S21Sec, Whatchguard y Entelgy

11:25

11:35

Ayudas a la Internacionalización

BTI

11:35

11:45

Conclusiones de encuesta, eventos priorizados y próximas acciones

Angel Echevarria

Cierre

11:45

11:55

Oportunidades desde el ámbito público (BCSC)

Javier Dieguez

11:55

12:00

Conclusiones y cierre

Xabier Mitxelena


Agustín Muñoz-Grandes (S21SEC) Ainhoa Larrea (PWC) Alejandro Villar Assenza-Parisi (ENTELGY IBAI S.A.U.) Ana Ayerbe (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) Ander Martinez Lopez (PRICEWATERHOUSECOOPERS ASESORES DE NEGOCIOS, S.L.) Andoni Alcalde (VERSIA CYBER SHIELD) Angel Echevarria Larrinaga (Entelgy Innotec) Asis Hernando (BasqueTrade & Investment - Agencia Vasca de Internacionalización) Azucena Hernández (EUROCYBCAR, S.L.) María Begoña Canas (INETUM NORTE, S.L.U.) Borja Gamecho (Wimbi Technologies S.L.) CARLOS PINDADO (SERNIVEL3) Cesar Hernandez (Secure&IT) David Purón (BARBARA IoT, S.L.) Eder San Millan (Versia) Ekaitz Garcia (Cibcom Technologies) Enrique Morey (S21sec) Enrique Dominguez (Entelgy Innotec Security) Enrique Dominguez (Innotec) Esther Ceruelo (S21sec) Etxahun Sanchez Bazterretxea (Perseus Ciberseguridad) Francisco J. Sanchez (DERTEN, S.A.) Francisco Valencia (SECURE AND IT PROYECTOS, SL) Guadalupe Lopez Otal (TALIO) Ibai Peña (TKNIKA) Igor Unanue (S21sec) Iñigo Quirce Grijalba (PwC) Iratxe Martin (Basque CyberSecurity Centre - Centro Vasco de Ciberseguridad) Javier Dieguez (Basque Cybersecurity Centre) Javier Aparicio (ZUCCHETTI SOFTWARE SPAIN, S.L.U.) Jesus Urien (PwC) Jesus Urien Pineda (PwC) Jon Izeta (AFM Cluster) Jon Salmeron Urresti (Easo Politeknikoa) Jon Matias (KEY NETWORKS ICT, S.L.) Jon Mitxelena (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Jon Ander Orrmaza (Tecnalia) Jorge Regueira (Balidea) Joseba Enjuto (S21sec) Jose María García (Eupraxia) Josu Waliño (PUNTUEUS) Juan Carlos Molinero (TKNIKA) Juantxu Mateos (Grupo S21sec Gestión) Luis Angel del Valle (SEALPATH TECHNOLOGIES SL) Maite Alvarez (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) María Ruiz (AKIRUTEK, S.L.) María Cobas (authUSB, S.L.) Mikel Uriarte Itzazelaia (GRUPO S21 SEC GESTIÓN, S.A.U.) Miren Artaraz (GOBIERNO VASCO - DPTO. DE EDUCACIÓN) Nerea Baez (JAKINCODE, S.L.) Neus Morro (Mytra Control) patricia Tames (AFM) Raquel Ballesteros (Basque CyberSecurity Centre - Centro Vasco de Ciberseguridad) RIKARDO LAMADRID (GOBIERNO VASCO / EUSKO JAURLARITZA) Roberto Alvarez (ELASTIC INNOVATION HUB, S.L. - GAPTAIN) Saioa Arrizabalaga (Ceit) Salvador Trujillo (IKERLAN) SERGIO BRAVO (SERNIVEL3) Tomas Iriondo (GAIA) Ugutz Txopitea (Entelgy) Valentín Cabanzón (Eitek)